7 (495) 642-22-10

Пн-Пт | 10:00-18:00

Церамиды (керамиды) в косметике — что это?

Содержание

Церамиды (керамиды) – это природные липиды, которые вместе с жирными кислотами и холестерином формируют липидный барьерный слой кожи. Они играют важнейшую роль в клеточных мембранах, выступая в качестве сигнальных молекул. Количество и состав церамидов напрямую влияют на процессы деления, роста, старения и умирания клеток кожи.

Термин «церамиды» появился благодаря латинскому слову «cerebrum», которое в переводе значит «мозг», а правильно произносится «церебрум». В связи с этим можно точно сказать, что правильнее говорить «церамиды», а не «керамиды», как многие привыкли.

Керамиды можно встретить на этикетках под следующими названиями:

  1. Ceramide NS;
  2. Ceramide EOP;
  3. Ceramide PC-102 (Hydroxypropyl Bislauramide MEA);
  4. Ceramide PC-104 (Hydroxypropyl Bispalmitamide MEA);
  5. Ceramide PC-108 (Hydroxypropyl Bisstearamide MEA);
  6. Ceramide 1, 2, 3, III, 6-II и до 9 (но не 5).

Зачем коже нужны церамиды

Наша кожа постоянно нуждается во влаге, а значит ей нужно как-то её задерживать внутри себя. Эта функция осуществляется посредством собственного внеклеточного матрикса, который в норме должен содержать около 50% церамидов, 25% холестерина и 15% свободных жирных кислот. И церамиды в этом процессе играют далеко не последнюю роль. Также они являются сигнальными молекулами, которые устанавливают время отмирания клеток. Кроме того, церамиды выступают и естественной защитой от опасных микроорганизмов и загрязнений.

Наибольшее содержание керамидов отмечается в роговом слое, то есть на поверхности кожи. В норме керамиды должны составлять примерно 40% всех липидов в роговом слое, но, увы, этот показатель не вечен.

С возрастом количество церамидов в коже снижается, и это является одной из причин нарастающей возрастной сухости кожи. Кроме того, к сухости приводят и агрессивные очищающие средства, нарушающие липидный баланс, а также лекарственные средства, например, для понижения уровня холестерина. По идее, последние должны снижать содержание липидов только в крови, однако на деле их приём отражается и на коже.

Также количество керамидов снижается во время экстремальных диет. Дело в том, что в рационе должно присутствовать определённое количество незаменимых жирных кислот. Если их не хватает, то это негативно отражается на состоянии кожи: появляется сухость и шелушение.

Зачем добавляют церамиды в косметику?

Выше уже было сказано, что количество керамидов в коже с возрастом снижается. По этой причине производители косметики включают их в состав своей продукции, так как это хороший способ обогащения кожи церамидами для восстановления липидного барьера кожи. Но стоит сказать, что вопрос их эффективности при нанесении на кожу остается открытым. Поэтому, если вы в поиске проверенных увлажняющих средств, лучше воспользуйтесь следующими:

Со скольких лет стоит начинать использовать средства с церамидами?

В молодом возрасте косметику с церамидами нужно использовать только тем, у кого нарушена целостность липидного барьера. Зрелая же кожа априори нуждается в дополнительных церамидах, поэтому лучше использовать косметические средства с ними, нежели без них.