7 (495) 642-22-10

Пн-Пт | 10:00-18:00

Гликолевая кислота замедлит старение и очистит кожу

Содержание

Медики и косметологи познакомились с гликолевой кислотой очень давно. Её стали использовать во многом из-за крайне низкой частоты возникновения побочных эффектов, а также возможности применения в уходе за любыми типами кожи.

Гликолевая кислота (Glycolic acid) – натуральное соединение, входящее в группу AHA-кислот. Она заслужила репутацию наиболее безопасной и популярной среди других альфа-гидроксильных кислот благодаря способности легко проникать через защитный слой эпидермиса. Это вещество используется в составе отбеливающей и антивозрастной косметики.

Гликолевую кислоту, которую применяют при уходе за кожей лица, производят главным образом из сахарного тростника или свеклы.

Гликолевая кислота для лица в косметологии: свойства и применение

В качестве главных преимуществ этой чудо-кислоты можно назвать:

  1. низкую молекулярную массу;
  2. омолаживающее, отбеливающее, защитное и противовоспалительное действия;
  3. универсальность (она подходит для любого типа кожи, в том числе для чувствительной и зрелой).

Эта кислота часто обозначается на этикетках косметических средств и синонимами:

  • Glycolic acid;
  • Hydroxyacetic acid;
  • Гидроксиуксусная кислота.

Имея малый размер молекулы, этот активный компонент легко добирается до верхних слоёв дермы и при этом не угнетает барьерные функции кожи. После нанесения её на кожу происходит размягчение связей между корнеоцитами и их эксфолиация. Это приводит к уменьшению толщины рогового слоя, в связи с чем выравнивается рельеф кожи.

Гликолевая кислота стимулирует фибробласты к размножению, и это свойство обеспечивает омолаживающее действие. Благодаря действию гидроксиуксусной кислоты в коже вырабатывается больше коллагена, благодаря чему кожа становится более эластичной и упругой, а также повышается её способность к восстановлению.

Во время пилинга средствами с гликолевой кислотой практически не происходит обезвоживания кожи, так как влага удерживается в клетках кожи силами молекул кислоты.

Обратите внимание на Кератолитик Очищающий мусс от Finistere с AHA-кислотами (гликолевой и молочной) и энзимами граната. Тщательно очищает, усиливает восприимчивость кожи к последующим процедурам интенсивного ухода.

Эффекты от применения гликолевой кислоты

Этот компонент обеспечивает сразу несколько эффектов.

Замедление старения

Согласно проведённым исследованиям, гидроксиуксусная кислота приостанавливает старение кожи благодаря стимуляции производства коллагена и улучшению структуры дермы.

Глубокое очищение

Гликолевая кислота – экспресс-эксфолиант. После нанесения её на кожу ослабляются удерживающие омертвевшие клетки эпидермиса структуры, благодаря чему отмершие частицы кожи с лёгкостью отшелушиваются. Это придаёт коже мягкость и бархатистость, улучшает её текстуру.

После использования средств с гидроксиуксусной кислотой кожа становится более восприимчивой к последующему уходу, то есть активные ингредиенты кремов, масок и сывороток усваиваются интенсивнее.

Помощь проблемной коже

Гидроксиуксусная кислота – отличный помощник для кожи с небольшими высыпаниями. Проникая в клетки эпидермиса, это соединение уничтожает пропионовокислые бактерии, которые являются причиной появления прыщей и угрей.

Выравнивание цвета лица

Косметика с гидроксиуксусной кислотой эффективна в борьбе с поверхностными повреждениями и пигментными пятнами.