7 (495) 642-22-10

Пн-Пт | 10:00-18:00

Бисаболол в косметике – что это?

Производители используют бисаболол в косметике из-за его способности снимать воспаления и раздражения любого происхождения. А популярным этот ингредиент стал ещё несколько сотен лет назад: дерматологи уже тогда понимали, насколько ценен бисаболол.

Бисаболол — полностью натуральное вещество. Он бывает двух видов: альфа и бета. В косметических средствах, как правило, встречается альфа-бисаболол, получаемый из аптечной ромашки.

Бисаболол нерастворим в воде (растворяется только в спирте), при смешивании с глицерином его структура не нарушается. Дружественен к большинству косметических ингредиентов. Также допускается смешивание бисаболола с косметическими маслами.

Это вещество встречается и под другими названиями-синонимами:

  • Bisabolol
  • Alpha-Bisabolol
  • α-Bisabolol
  • Levomenol

Бисаболол: свойства

Это вещество имеет целый ряд полезных свойств, среди которых:

  1. уменьшение раздражения на коже благодаря уменьшению уровня цитокинов (провокаторов раздражения) в коже;
  2. успокоение чувствительной кожи (обеспечивается благодаря высокому содержанию в бисабололе витамина B5, также известного как пантенол);
  3. регенерация повреждённой и проблемной кожи;
  4. антибактериальное действие;
  5. восстановление липидного барьера кожи;
  6. увлажнение и смягчение кожи;
  7. повышение эластичности;
  8. устранение шелушения при чрезмерной сухости и ксерозах.

Бисаболол к тому же увеличивает эффективность других активных ингредиентов, присутствующих в косметическом средстве. Именно благодаря ему камфорное масло для лица столь эффективно. Это свойство особенно ценно при лечении розацеа и дерматитов.

Помимо косметических свойств, бисаболол может похвастаться и выраженным лечебным действием: он борется с грибковыми микроорганизмами, в короткие сроки снимает зуд и покраснение.

Кстати, наш PeelArm EPIGEN Крем экспресс-восстановление, заживляющий кожу и восстанавливающий её защитные функции, тоже содержит этот активный компонент.